Ранее мы писали о том, что в системе распознаются знаки, непосредственно влияющие на построение маршрута автомобиля (к ним относились знаки направления движения по полосе (ПДД 5.15.2 ), знаки подземных (6.6) и надземных (6.7) пешеходных переходов, знаки выделенной полосы (5.14) и т.п.) Работа этой части системы основана на использование нейросетей для детекции и последующей классификации знаков дорожного движения.

Новый алгоритм настроен на распознавание содержимого знака: чисел и букв, обозначающих ограничения скорости, массогабаритные ограничения, информацию о зоне действия знака и др. Кроме этого, улучшен и алгоритм распознавания знаков направления движения по полосам, в том числе комплексных дорожных знаков.
В результате распознавания знаков формируется набор точек, с информацией о направлении движения и типе знака. Система привязывает точки к ребрам графа на основании координат, полученных из трека движения, и вносит их в атрибуты ребра графа.

Эту функцию системы можно использовать, в том числе для отслеживания локализации дорожных знаков, что позволит решать задачи не только по своевременному обновлению навигационной составляющей дорожного графа, но и для создания базы знаков дорожного движения с целью автоматизации учета, контроля, установки и обслуживания. Также информация о расположении и типе знака может использоваться при выполнении работ по обследованию автодорог, в задачах по разработке и корректировке проектов по организации дорожного движения.

Новая версия RoadNetworkBuider позволяет определить приоритет объединения графов, полученных из разных источников данных. Раньше приоритет объединения графов в системе был жестко определен: наибольшим приоритетом обладал граф, загруженный пользователем, на втором месте находился граф, полученный в результате распознавания дорог из ДЗЗ и на последнем месте граф, полученный из треков движения транспорта. Сейчас пользователь самостоятельно определяет степень доверенности данных при объединении графов, зная качество исходных данных и результаты обработки загруженных данных.

Для получения дополнительной информации об условиях использования, предоставлении тестового доступа к системе RoadNetworkBuilder обращайтесь по телефону +7 495 775-05-49 и электронной почте sale@digimap.ru