По сообщениям мэрии Москвы, в этом году для жителей города будет доступно более 7,5 тысяч велосипедов, из которых 500 будут электрическими. Также этим летом планируется установить больше велостанций, в том числе и в новых районах Москвы, например, в Сколково. Таким образом, общее количество станций Велобайка составит более 720 штук.

Посмотреть расположение велостанций на карте города или найти ближайшие велодорожки теперь можно и на геопортале RuMap. Слои с информацией о велостанциях (городских точках проката), велодорожках, а также о велопарковках подготовлены по данным Департамента транспорта города Москвы.

Для поиска ближайшей велостанции можно воспользоваться сервисом построения зоны доступности: например, сформировать 10-минутную зону пешеходной доступности, а при необходимости даже скачать ее в формате shp или geojson.

По условиям велопроката, оставить велосипед после поездки можно только на велостанции, однако, если в пути потребуется остановка, можно воспользоваться обычной велопарковкой. В некоторых районах Москвы велостанций («доков») мало или практически нет, поэтому при планировании своей прогулки учитывайте не только то, где вы будете брать велосипед, но и где будете его оставлять.

Кроме городского проката, практически в каждом парке также работает собственный велопрокат. Для аренды велосипеда в парке потребуется оставить в залог документ или некоторую сумму. Плюсом аренды велосипеда в парке является то, что в дополнение можно взять в прокат детское кресло, шлем, велоколяску или детский велосипед.

Использовать возможности геопортала RuMap можно и для планирования открытия новых точек проката или же сопутствующих услуг (точек питания, проката прочего спортивного инвентаря, точек торговли сезонными товарами и т.п.). В этом помогут сервисы построения зон доступности (пешеходной или автомобильной), а также сервис подсчета населения. При необходимости пользователь может самостоятельно добавить слой со своими данными на геопортал.

PRO-версия геопортала RuMap позволяет, в том числе, рассчитать количество проживающих в зоне транспортной доступности или загрузить один или несколько собственных полигонов для расчета.
Получить дополнительную информацию об условиях использования расширенной версии геопортала можно по телефону +7 (495) 775-05-49 или почте sale@digimap.ru.