Все курьерские службы стремятся предоставлять услуги в максимально короткие сроки, обеспечив максимальную надежность и сохранность груза при отправлении. На каждом сайте той или иной курьерской службы можно найти форму расчета стоимости и времени доставки, некоторые сайты предоставляют возможность посмотреть на карте, в каком месте находится груз сейчас.

Кроме этого ряд компаний осуществляет не только доставку, но и хранение грузов, поэтому для них является востребованной функция определения ближайшего к складу курьера или транспортного средства.

Для всех этих задач используются геоинформационные сервисы, в том числе сервис прямого геокодирования.

Логистическая компания КСЕ получила лицензию на право использования сервиса прямого геокодирования, разработанного в ЗАО «Геоцентр-Консалтинг»
Сервис прямого геокодирования позволяет присвоить адресу географические координаты. При этом сервис используется как для определения координат по текстовой форме адреса (например, введенного через форму на сайте), так и для геокодирования целого списка адресов.

Качество работы сервиса зависит от полноты адресной базы, которая используется при сборке сервиса. Сервис геокодирования от Геоцентр-Консалтинг использует адресную базу данных RuMap, которая стандартно обновляется несколько раз в год, а также может обновляться по запросу заказчика, если это предусмотрено контрактом. Преобразованные адресные данные входят в состав дистрибутива сервиса.

В результате работы сервиса может быть получен как простой вид адреса, так и адрес в структурированном виде (то есть результат будет разбит на элементы), при этом для каждого из элементов возвращается набор характеристик, в том числе значения кодов ОКТМО, ФИАС, ОКСМ и проч.

При использовании сервиса геокодирования на сайте алгоритм поиска сумеет исправить опечатки и незначительные ошибки в написании, но наилучший результат достигается при корректных входных данных.

Рисунок 1. Поиск адреса с опечаткой

Сервис прямого геокодирования можно использовать для выверки адресной базы заказчика, автоматической проверки и корректировки адресов в ней. Сервис прямого геокодирования является собственной разработкой компании ЗАО «Геоцентр-Консалтинг», включен в Реестр российского ПО и может быть использован при необходимости импортозамещения продуктов.

Более подробная информация о работе сервиса доступна сайте, а также предоставляется по телефону +7 495 775-05-49 или почте sale@digimap.ru