Сервис предназначен для получения адреса по переданным координатам. В зависимости от вида запроса адрес может быть возвращен как в простой, так и в структурированной форме.

«RUMAP-PRO: Сервис обратного геокодирования» обеспечивает выполнение следующих видов запроса:
• запрос на получение информации об объекте по координатам используется для получения информации по адресным объектам — адресам, улицам, объектам административного деления. Сервис выдает результаты в простом виде для быстрого просмотра или в структурированной форме. При этом типе ответа адрес разбивается на отдельные элементы, для каждого из которого возвращается значения кодов ОКТМО, ФИАС, ОКСМ и проч.
• запрос на получение ближайших объектов (в том числе ребер графа) по точке с координатами предназначены в первую очередь для задач привязки точек к графу дорожной сети, получения информации о временных зонах. Этот вид запроса применяется для решения задач по привязке стационарных или мобильных объектов к графу дорожной сети (для получения идентификаторов графа).

В результате работы сервиса можно:
• получить один или несколько ближайших к заданной точке адресов в заданном радиусе;
• получить название одной или нескольких ближайших к заданной точке улиц в указанном радиусе;
• получить информации о ребре графа улично-дорожной сети в заданном радиусе;
• получить информации о нескольких ближайших ребрах графа в заданном радиусе без учета направления движения;
• о временной зоне, в которой находится точка.

В результате работы сервиса могут быть получены ответы в форматах GeoJSON или JSON (для упрощенного результата поиска, когда нужно получить только название и координаты объекта).

Корректность работы сервиса обратного геокодирования (reverse geocoder) всегда зависит от качества исходных данных, то есть от адресной базы, которая используется при работе гис-сервиса. ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» ведет постоянную работу по наполнению и актуализации своей адресной базы, которая в настоящий момент включает более 12 млн. адресов.

Сервис обратного гекодирования внесен в Реестр российского ПО, запись в реестре №15409 от 31.10.2022 и может быть использован в проектах, где требуется импортозамещение.

В случае, необходимости дополнительных доработок вы можете отправить письмо по адресу sale@digimap.ru, после чего с вами свяжется менеджер для уточнения деталей.