Одним из частых вопросов по геоданным RuMap является вопрос про источники создания и обновления данных.

RuMap-данные – единый набор картографических данных, который существует уже много лет и включает в себя несколько основных блоков данных:

  • базовая карта;
  • граф дорожно-транспортной сети;
  • адресная база;
  • специальные данные и POI.

Для каждого блока данные собираются и обрабатываются на основе различных источников: спутниковых снимков, обезличенных GPS треков, открытых векторных и растровых данных, официальных баз данных, новостных источников, городских информационных ресурсов, прочих государственных ресурсов.

Еще одним источником получения информации при актуализации данных является обратная связь от пользователей сервисов и геоданных RuMap. Пользователи лицензионных продуктов RuMap-Данных иRuMap-Сервисов присылают информацию об изменениях в данных или замечания к ним, как правило, по почте.

Для пользователей портала RuMap доступна форма обратной связи, где можно прикрепить сообщение об ошибке, сопроводив его необходимыми картинками-пояснениями.

В отличии от краудсорсинговых платформ, правки пользователей не сразу попадают на карту, а проходят несколько этапов заверки специалистами компании «Геоцентр-Консалтинг». Изменения включаются в состав данных только в том случае, если они подтверждаются по нескольким источникам. После выхода новой версии данных RuMap они отображаются на геопортале.

Коммерческие пользователи при заключении договора могут указать необходимую частоту и состав обновлений, это позволит получать новые версии данных чаще.

Для каждого блока геоданных: базовая карта, единый граф, POI, специальные данные — существует свой порядок обновления. Так, например, ключевыми этапами создания графа дорожной сети являются:

  1. оцифровка основной сети;
  2. оцифровка дополнительных элементов дорожной сети;
  3. сбор и заполнение базовой атрибутики;
  4. заполнение названий дорог;
  5. сбор и оцифровка точечных объектов дорожной сети;
  6. интеграция в основной набор данных.

На каждом этапе создания и обновления данных специалисты ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» активно используют собственные разработки компании. Например, система RoadNetworkBuilder задействована для автоматизированного распознавания дорожной сети и знаков дорожного движения, а система анализа транспортных сетей помогает подтвердить скоростной режим или более точно определить границу жилой застройки по снижению скорости движения на въезде в город.

Новые пользователи могут оценить покрытие необходимой им территории на геопортале RuMap. Если актуальность или полнота данных не подходит для решения пользовательских задач, можно отправить запрос на расчет обновления интересующей территории. Отклики по обновлению данных учитываются и включаются в план обновлений геоданных в следующие версии RuMap.

За подробной информацией о составе картографических данных и условиях использования геоинформационных систем компании «Геоцентр-Консалтинг» обращайтесь по телефону +7 (495) 775-05-49 и почте sale@digimap.ru.