ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» ведет работу по развитию функционала Системы анализа транспортных сетей (САТС).

Система анализа транспортных сетей предназначена для оценки скорости движения автомобилей и распределения транспортных потоков по дорогам России на любых временных срезах, начиная с 2015 года и по первое полугодие 2022 года включительно.

Оценка распределения транспортных потоков осуществлялась в прямом направлении, то есть, выбрав ребро, пользователь получал информацию о том, как транспортные потоки распределились по ходу движения.

В новой версии САТС решена обратная задача: пользователь может указать ребро и посмотреть процент транспортного потока, который съезжает на данное ребро с других ребер графа (отрезков улиц). Сейчас при расчете используется модель, которая позволяет оценить распределение потока отдельно для каждого перекрестка.

Также был обновлен архив исторических скоростей и граф дорожного движения.

Веб-приложение предоставляет возможность выбрать и выполнить один из видов расчета: анализ распределения потоков (в прямом или обратном направлении) или расчет скорости за указанный период.

Результаты расчетов отображаются на карте, а для проектов по анализу скорости доступно отображение результатов в виде диаграмм и графиков.

В приложении присутствуют стандартные возможности работы с картой: масштабирование карты, перемещение по карте, поиск улицы по адресу, выбор картографической подложки.

Пользователю предлагается выбрать область для расчета разными способами: указать на карте, выбрать территорию расчета из заранее подготовленных шаблонов, загрузить полигон в виде shape-файла, или выбрать нужные ребра, построив предварительно маршрут.

Геоинформационная система «RuMap: Анализ транспортных сетей» внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных 14 декабря 2020 года, приказ Минкомсвязи России от 14.12.2020 №706, регистрационный номер 7843.

Ознакомиться с описанием функциональных характеристик Системы и руководством пользователя можно на странице сайта.

Узнать об условиях использования Системы анализа транспортных сетей или о предоставлении тестового доступа можно по телефону +7 (495) 775-05-49 или почте sale@digimap.ru.