Ранее сервис позволял получать информацию о численности населения в границах исследуемой территории и о количественном распределении населения по городским территориям и территориям, находящимся вне населенных пунктов. Сейчас к этой информации добавилась информация о половозрастном составе. В её основе лежат данные, полученные в результате обработки ежегодных статистических бюллетеней федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Общедоступная версия портала RuMap позволяет рассчитать количество женщин и мужчин в радиусе от выбранной точки или в пределах зоны транспортной доступности. Пользователь может выбрать одно из значений радиуса: это 1, 5 или 10 километров, а для зоны транспортной доступности выбрать один из предложенных временных отрезков в 5, 10 или 15 минут. Зона доступности строится как для пешехода, так и для автомобиля, а для Москвы и Санкт-Петербурга зону транспортной доступности можно построить и для общественного транспорта.

PRO-версия портала обладает расширенным функционалом и предоставляет следующие варианты задания полигона для расчета населения: — полигон, нарисованный пользователем на карте;
— один или несколько полигонов, загруженных пользователем в формате .shp или GeoJSON;
— расчёт в заданном радиусе, значение радиуса задается пользователем вручную;
— расчет в зоне транспортной доступности, с возможностью выбора временных отрезков от 5 до 30 минут с шагом в 5 минут.

Также в PRO-версии представлено более детальное разделение населения по половозрастному составу: количество мужчин и женщин моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного возраста.

Дополнительную информацию об условиях предоставления сервиса подсчета населения можно получить по телефону +7 (495) 775-05-49 или почте sale@digimap.ru.