Ситуация, когда необходимо решить задачу быстрого обновления дорожной сети без излишней детализации встречается часто.
Краткая методика обновления дорожного графа позволит оценить, подойдет ли она для решения ваших задач.
Рассмотрим основные этапы создания графа на примере города Мценска, о котором писали ранее (http://digimap.ru/news/item/278).
В данном случае были определены следующие объемы работ:
• обновление геометрии сети с использованием RoadNetworkBuilder (RNB) (http://digimap.ru/products/index?section=181);
• заполнение для основных дорог минимального набора атрибутов;
• внесение информации о мостах и переездах;
• внесение базовой информации о скорости;
• уточнение границ города.
На момент начала работ в базе RuMap были прокодированные региональные и межмуниципальные трассы, подходящие к городу. Эту информацию необходимо сохранить.
После выгрузки данных из RNB их следовало визуально оценить и удалить излишне распознанные участки, привести дорожную сеть в соответствии с требованиями внутренних инструкций.
Полученная дорожная сеть уже может интегрироваться в состав дорожного графа RuMap.
При выгрузке из RNB дорожная сеть уже имеет основные атрибуты, заполненные автоматически. Картограф вручную вносит атрибуты, которые используются при работе RuMap-сервисов (http://digimap.ru/products/index?section=104).
В данном случае заполняется тип покрытия для дорог верхнего уровня, для остальных дорог, на данном этапе информация о покрытии не вносится.
В местах пересечения автомобильных дорог с реками и железными дорогами уточняется тип ребра, так как эти ребра могут быть только пешеходными.
Согласно нашей базовой методике создания графа по умолчанию вносится следующая информация о скорости: внутри населенного пункта – 60 км/ч, вне населенного пункта- 90 км/ч.
Далее проводится проверка актуальности административных границ города. Ребра распределяются по категориям, в зависимости от информации о скорости из точек GPS-трека. Видно, что снижение скорости происходит не на границе, а раньше, поэтому можно сделать вывод, что границы города необходимо актуализировать. Корректировка границ производится на основании информации из открытых источников (сайты городских администраций, новости и т.п.).
Дополнительная информация в граф может вноситься по требованию, в том числе по результатам работы RNB, на основании данных с видеорегистраторов.
В результате ручная работа по обновлению дорожной сети занимает порядка 6 часов, что в 3-4 раза меньше времени ручной оцифровки той же территории.
Для получения сроков и стоимости оцифровки дорог на интересующую территорию, можно обратиться к нашим специалистам по телефону +7 (495) 775-05-49, электронной почте sale@digimap.ru или отправить заявку через сайт (http://digimap.ru/contacts).