Геоинформационные данные и сервисы от ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» получили подтверждение того, что они могут быть использованы совместно с российской импортонезависимой операционной системой РЕД ОС. По результатам испытаний был получен сертификат совместимости программных продуктов, который дает возможность государственным организациям рассматривать «RUMAP-данные» и «RUMAP-сервисы» для совместного использования с указанной операционной системой в рамках национальной программы импортозамещения.

Геоинформационно-аналитическая платформа «RuMap-GIS» — это российская программная геоинформационная платформа, которая внесена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных 30 декабря 2020 года (регистрационный номер 8568).

Входящие в состав платформы данные и ГИС-сервисы используются для решения ряда задач, связанных с пространственной аналитикой и обработкой геоданных. Наиболее востребованными у пользователей являются такие сервисы, как сервис прокладки маршрутов (в том числе с функцией построения зон транспортной доступности), сервис прямого геокодирования, сервис подсчёта населения и т.п.

РЕД ОС является многопользовательской, многозадачной операционной системой (ОС), которая предоставляет платформу унифицированной функциональной универсальной доверенной среды для выполнения прикладного программного обеспечения. Система зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (регистрационный номер 3751).