В рамках Лучших практик внедрения геоинформационных технологий компания Gems development представляет проект: Оптимизация инвестиций в благоустройство и оценка привлекательности мест с помощью аналитики уличных фотографий.

В 2022 года компания Gems development впервые представила своим пользователям новый модуль системы Geometa — «Городская аналитика», который предназначен для поддержки принятия решений по управлению развитием городской инфраструктуры на основе измеримых данных. «Уличные фотографии» — это лишь один блок, сам же модуль включает в себя более широкий функционал:

  • Дорожно-транспортные происшествия — позволяет анализировать и выявлять самые опасные участки в городе с помощью карты ДТП.
  • Автомобилизация — визуализирует и рассчитывает реальный уровень автомобилизации, распределение автомобилей по территории, выявляет места повышенной плотности скопления автомобилей, оценивает загруженность дворов жилых многоквартирных домов транспортными средствами.
  • Численность жителей — оценивает, насколько плотно и насколько неравномерно проживают люди в различных районах города.
  • Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры — анализирует обеспеченность города детскими садами и школами, а также уровень их территориальной доступности.
  • Концентрация земляных работ — выявляет и визуализирует места концентрации аварий на инженерных коммуникациях на основе данных ордеров на производство земляных работ, учитывая интересующий период времени.
  • Уличные фотографии — инструмент, который поможет провести оценку привлекательности городской среды через анализ цифровых следов — геолокации фотографий, сделанных на улицах города и опубликованных в социальных сетях.

Об использовании последнего инструмента расскажем подробнее ниже, как о наиболее интересном и наглядном кейсе получения обратной связи от жителей о проектах, реализуемых городскими администрациями.

Как это работает?

Чем больше фотографий, тем привлекательнее и красивее пространство.
Для отделения уличных фотографий от тех, которые сняты в помещении, используется специальная нейросеть, которая классифицирует фотографии и переносит на карту только снятые на улице.

Инструмент «Городская аналитика. Уличные фотографии» базируется на двух составляющих:

  • Первая — каждый снимок переводится в точку, которой присваиваются координаты на основании геопозиции, что позволяет непосредственно аккумулировать данные и отображать на карте.
  • Вторая — дата фотографии, именно на ней завязан функционал построения графиков и динамики во времени.

Уже сам слой данных с точками может многое сказать о городе и о популярности городских пространств. По сути, это, в определенной степени, туристическая карта города. Слой данных может быть использован для поиска и обоснования конфигурации гостевых маршрутов, планирования развития непрерывных пешеходных пространств и оценки их событийной насыщенности. Но инструмент «Городская аналитика. Уличные фотографии» не только позволяет отобразить на карте точки, соответствующие координатам опубликованных в соцсетях уличных фотографий, но и:
1. Рассчитать и отобразить на карте плотность уличных фотографий за выбранный период времени, выявить точки концентрации фотографий и оценить их количественно.
2. Показать на графике распределение уличных фотографий по времени, выявить всплески фотоактивности, сезонность и тенденции. В оценке цифровых следов наравне с пространственным распределением важно знать распределение их во времени. Для этой цели разработан функционал построения графика количества фотографий на временной шкале для города в целом или заданной территории.
3. Задать интересующую территорию, в границах которой будет построен график фотоактивности.
4. Рассчитать динамику изменения численности фотографий и сравнить количество опубликованных снимков на территории города для двух указанных периодов времени.
5. Оценить динамику изменения популярности общественных пространств с течением времени.

Приведем несколько примеров реального использования инструментов, которые внедрены в рамках системы КМГИС Казани.

Пример 1

На графике, представленном ниже, видно, что в Казани ещё пару лет назад самым фотографируемым периодом в году были новогодние праздники — абсолютный максимум снимков пришелся на период с 25 декабря 2019 года по 10 января 2020 года. Временная шкала активности демонстрирует тенденцию к снижению количества новогодних уличных фото. Этим летом всплеск снимков пришёлся на время проведения Дня города или праздника «Сабантуй», количество фотографий превысило зимние показатели.

Таким образом, можно говорить о том, что инструмент позволяет оценить привлекательность и популярность тех или иных городских объектов в абсолютных числовых значениях.

Пример 2

Если выбрать популярную площадку Центр семьи «Казан», то видно, что всплески фотографирования происходят в новогодние праздники. Однако в 2022 году День России для этого пространства получился более популярным, чем даже Новый год последние пару лет.

Пример 3

С 2018 года в Казани выполнялось благоустройство набережной озера Кабан. Проект получился очень удачным и широко известен в архитектурных кругах, об этом нам говорит объём публикаций и упоминаний в сети. Не менее популярно место стало среди гостей и жителей города, об этом свидетельствует динамика изменения уличных фотографий. Так до 2018 на всей территории набережной было опубликовано всего 11 фотографий. После после введения 1-й очереди количество снимков в сети увеличилось до 1000. В 2019 – мы видим 1350 фотографий. Дальше тенденция идёт только на увеличение, не считая «ковидного» 2020 года. Интересно, как меняется локация самих фото по мере расширения благоустроенной территории.

4 пример

На Всемирном парковом конгрессе World Urban Parks – 2019, состоявшемся в столице Татарстана в октябре, казанский лесопарк «Лебяжье» удостоился награды в номинации Eurasian Park Awards Международной премии Urban Parks Awards.
Благоустройство Лебяжьих озёр в действительности лишь завершающий штрих большого проекта их восстановления. Когда‑то город потерял этот чудесный природный подарок, а теперь немалой ценой его вернул. Реконструкция завершилась в 2018 году. Было восстановлено дно озер, восстановлено сообщение водой за счёт восстановления сообщения с Изумрудным озером.
На анимации видно, как меняется количество и локация фотографий по мере выполнения работ и вводе объектов в эксплуатацию.

Вот так город говорит, а Geometa и инструмент «Городская аналитика. Уличные фотографии» позволяют его услышать и перевести эту обратную связь в измеримые данные. Теперь администрации могут:
— оценить и измерить успешность того, что сделано в по благоустройству;
— запланировать открытие нового пространства там, где его явно не хватает, например, где живет много людей;
— переформатировать существующее пространство, если при анализе фото видно, что люди не считают его достаточно красивым, чтобы оно попало на снимок, или просто редко посещают.