Каждый проект в городском планировании начинается с детального изучения территории проектирования и ее непосредственного окружения.

В рамках предпроектного анализа важную роль занимает визуализация пространственных данных для более глубоко понимания городского контекста, в котором находится планируемый объект.

Для проекта по редевелопменту в городе Иваново мы использовали платформу FlexGIS, которая позволяет быстро визуализировать данные и продемонстрировать заказчику результаты исследования в виде интерактивной карты. Для анализа собран базовый набор данных, позволяющий составить представление о том, как устроена пространственная структура города, и о контексте, в котором расположена территория проектирования (бывший индустриальный объект).

Функционал платформы FlexGIS позволил построить тепловую карту по объектам, настроить отображение, стилизацию и порядок слоев с районированием города, сопоставить их и провести комплексный анализ изучаемой территории.

Основные выводы по проведенному анализу:
— участок расположен на левом берегу реки Уводь в центральной части города, характеризующейся высокой транспортной доступностью.
— за 20 минут до территории пешком может добраться более 25 тысяч человек
— вокруг находится в основном жилые, общественно-деловые и промышленные территории.
— коммерческая активность на прилегающей территории невысокая, в то же время вблизи находятся объекты культурного значения, как регионального, так и федерального значения.

 

Ссылка на карту: https://gis.flexatel.xyz/viewer/031261a5-3f78-43fd-822b-fff57370be2c

Ссылка на платформу FlexGIS: https://flexgis.ru/