Минэкономики временно закрыло портал открытых данных — как выяснил Коммерсант, это необходимо для перезапуска ресурса с учетом запросов рынка. Портал, являвшийся одним из ключевых элементов «Открытого правительства», был запущен в 2014 году. Предполагалось, что на основе открытых данных будут создаваться сервисы для удобства граждан и для повышения качества среды обитания. Однако значительная часть ведомств подошла к размещению данных формально — проблема, по оценкам Счетной палаты и экспертов, сохраняется и сейчас.

Иван Бегтин, эксперт в области открытых данных, так комментирует эту новость:
Свежая новость и заметка в Коммерсанте о том, что «временно» приостанавливается работа федерального портала открытых данных data.gov.ru и что будет через какое-то время новая/лучшая версия портала, надо только подождать.

Мне так много есть что сказать по этому поводу, что короткого текста может не получится, но я постараюсь․ Начну же с того что предвидя такое развитие событий мы в Инфокультуре (https://t.me/infoculture) сделали полный слепок данных портала 2 февраля 2022 года, это 13ГБ в сжатом виде и 29ГБ в распакованном виде. За год данных на портале появилось и обновилось немного, так что дамп можно считать вполне полным.

Про качество данных на портале я писал неоднократно, но важно не только это. Важнее то что вот уже более 7 лет большинство порталов открытых государственных данных в России перестали обновляться и наполняться, Данные всё ещё публиковались на некоторых государственных информационных системах и отдельными органами власти, но, в целом, тему открытости начали «сливать» давно, вначале приведя к формальному исполнению требований и публикацией потока бессмысленных сверхмелких административных данных, а далее, при последнем российском правительстве, даже на это стали забивать.

Собственно и в этом событии важен уровень принятия решения. Это уровень не председателя Пр-ва, не вице-премьера, и даже не министра. Просто руководитель департамента в Минэкономразвития завил что мол мы портал закроем и когда-нибудь сделаем другой. В общем, портал не стал часть национальной цифровой инфраструктуры, а Минэкономразвития лишь одно из министерств без особых полномочий указывать другим органам власти что им публиковать в открытом доступе. Я, опять же, не про бессмысленный поток административных данных (вакансий, инфы по учреждениям и тд), а про реальные реестры, ведомственную статистику, крупные базы данных в управлении ФОИВов и их подведов.

Казалось бы что мешало Минэкономразвития создавать новую версию портала параллельно и анонсировать его замену после эксплуатации бета версии? Я вот не знаю что, я вижу что текущая ситуация больше похожа на заметание мусора под ковёр, чтобы никто их за руку не поймал с тем как плохо сопровождался этот портал.

В любом случае, проблема не только в словах о временном закрытии, которое с лёгкостью может стать постоянным. И даже не в анонсе переноса портала на несуществующий Гостех, а в том что даже если новый портал создать и даже не таким плохим технически как предыдущий, то чем его наполнять.

За многие годы не были видны никакие усилия Минэкономразвития в том чтобы была доступна детальная статистика по качеству жизни։ уровню преступности, загрязнении, качеству образования, здравоохранению, заболеваемости с детальностью до районов (да даже детальность до регионов не вся!). За все эти годы на портале даже не начинали публиковать наиболее востребованные данные по судебным производствам (привет Судебному Департаменту создавшему рядом коммерческую монополию) или свежезакрытым данным госфинансов или почти полностью отсутствующим в открытом пространстве геоданным, которые как раз более всего раскрываются по всем миру?

Эти риторические вопросы имеют лишь один ответ, блок на реальную открытость государства не только и не столько в этом портале. Он в отсутствии повестки открытости у текущего федерального правительства.

В качестве завершения я напомню что в мире сейчас нет развитых стран без порталов открытых данных. Даже в Китае такой есть, с акцентом на публикацию научных данных, зато неимоверного количества и объёма. Порталов открытых данных нет только у некоторых африканских стран, стран третьего мира иными словами. Стремление российского правительства руками Минэкономразвития, в данном случае, войти в список третьих стран лично у меня вызывает лишь недоверие ко всей остальной политической риторике о том «как тут всё хорошо» и как замечательно идут нацпроекты и поддержка бизнеса. Никак не идут.

Ольга Пархимович, руководитель проектов АНО «Информационная Культура» так комментирует это решение:
Федеральный портал открытых данных (data.gov.ru (http://data.gov.ru/)) с сегодняшнего дня недоступен, т.к. «закрыт на ревизию». По информации Минэка, портал планируют развивать «в рамках перехода системы на платформу «Гостех». О Гостехе хорошо пишет Циникс, который уже успел прокомментировать недоступность портала.

Пока сложно предположить, когда портал и данные станут снова доступными (и будут ли данные открытыми, бесплатными и доступными для скачивания без регистрации и смс), т.к. конкретные сроки не указаны (но планируют завершить работы «как можно скорее»), да и каких-либо содержательных комментариев по развитию портала не было.

Еще в феврале уточняла у Минэка, будет ли доступен портал в формате архива, сохранятся ли текущие ссылки на наборы данных, но, к сожалению, единственное, что сейчас доступно в открытом доступе, — это PDF-список с адресами сайтов госорганов, наборы которых были размещены на портале. Но, как обычно, Иван Бегтин сделал копию сайта, ссылки на которую можно найти в его комментариях по порталу.

Что больше всего удивляет в данной ситуации:

— непонятно, зачем нужно закрывать сайт, и почему нельзя разрабатывать новую версию на тестовом сервере параллельно с доступностью текущей или хотя бы разместить архив/дамп с текущими наборами открытых данных?
— непонятно, почему перечень порталов публикуется в формате pdf, который не относится к открытым данным, не является пригодным для автоматической обработки и анализа?
— почему публикуются только списки госорганов и их главных страниц сайтов, если можно было выгрузить из БД портала и опубликовать весь реестр наборов данных и все ссылки на первоисточники? Почему перечень госорганов не разбит хотя бы по уровню власти?
— и больше всего удивляет недоступность открытых данных Минэкономразвития. Раньше я уже поднимала вопрос отсутствия полноценного раздела Открытых данных на сайте Минэка, но всегда получала ответ о том, что данные Минэк публикует только на портале ОД, а с его работой и доступностью проблем нет. Теперь же мы видим сообщение о том, что «все данные, которые ранее автоматически предоставлялись, вы можете получить на ресурсах, перечисленных в PDF-файле», находим в этом списке сайт Минэка, и не можем скачать данные с сайта Минэка, потому что их там и не было.
— и еще один важный вопрос, а доступны ли данные 3-летней или 7-летней давности на порталах госорганов? Ведь мы часто сталкиваемся с тем, что исторические данные удаляют, или, например, не переносят на новый портал при разработке новых версий сайтов. Пока много вопросов и мало ответов.

В данный момент портал не доступен. Но не только портал открытых данных закрыт, вот уже год, как ведомства закрывают данные в соответствии с законом, позволяющим правительству приостанавливать публикацию любой государственной статистики, принятый в феврале 2022 году. Проект Если быть точным сделала обзор того, что исчезает с сайтов органов власти.

Как говорится в исследовании, за первые полгода с начала военного конфликта с Украиной как минимум 10 ведомств закрыли свою статистику. Теперь их стало еще больше. Уже 14 органов власти частично или полностью ограничили доступ к своим данным. Некоторые полностью закрыли разделы со статистикой, другие – частично ограничили доступность. Например, Минфин закрыл доступ к оперативным данным о доходах и расходах бюджета, но их все еще можно вытащить обходными путями – через виджет на сайте. Из хороших новостей: в экономической статистике наметилась небольшая оттепель. ФТС частично возобновила публикацию данных по внешней торговле, о планах вернуть обязательную отчетность банков заявил Центробанк. С другой стороны, среди закрытых показателей больше всего было именно экономических. Так что сломить тренд на снижение доступности данных это не сможет.

Источник: https://tochno.st/materials/otkrytykh-dannykh-v-rossii-stanovitsya-vse-menshe