В Новый год чудеса случаются, и Дед Мороз за особые успехи может принести под ёлку даже новый iPhone. В Новосибирске подвели итоги фотоконкурса «Путешествия-2022», организатором которого выступила компания «Дата Ист».

На фотоконкурс было представлено 57 работ в категориях «Люди», «События», «Пейзаж» и номинации «Гран-при». Фотографии рассказывают о ярких событиях, захватывающих путешествиях и живописных уголках России и зарубежья. Работы оценивали профессиональные фотографы, основатели и преподаватели новосибирских фотошкол – Анна Маслова, Роман Воробьев, Евгения Маркова, Олег Кугаев, Евгений Иванов, а фотографию в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирали сами сотрудники «Дата Ист» путем онлайн-голосования.

Победителем в категории «Пейзаж» стал Александр Помазанов с фотографией «Мост». Он показал красоту архитектурного сооружения в морозной дымке. «Этот мост через реку Иртыш я снимал в Усть-Каменогорске, в Республике Казахстан. Я приезжал проведать маму, и тогда стояли сильные морозы, создавая особый колорит вокруг», — поделился Александр.

В категории «События» победил Сергей Богатищев с фотографией «За 5 минут до…». Он рассказал, что сюжет этой картины возник в путешествии по Каппадокии (Турция). Одним из популярных развлечений курорта является прогулка на воздушном шаре. «Летать я не очень люблю, но такой шанс упустить не мог, — признался Сергей. — Нам повезло с безветренной погодой. Рано утром всех привезли к точке взлёта и начали готовить шары. Этот момент и попал в кадр. Сам полёт оказался очень красивым и запоминающимся!»

Победу в категории «Люди» одержал Константин Пешков с работой «Мне одной интересно?». Фотография сделана в Белоколонном зале Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге. Константин сопровождал своих дочерей в поездке на танцевальный конкурс, которая потом превратилась в отпуск с осмотром достопримечательностей. «Наша экскурсионная группа сидела в зале справа, а левая сторона оказалась свободной. Дочь Ариша решила исправить эту несправедливость и заполнила зал более равномерно», — рассказал Константин.

Сотрудники «Дата Ист» выбрали лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий» – «Медвежье озеро». Победителем стала Ольга Царёва. Она запечатлела озеро с чистейшей водой на Камчатке. «Природа Камчатского края потрясла меня своей первозданной красотой. Ощущаешь себя на краю мира, где нет суеты и бешенного ритма. Это спокойное и комфортное место для жизни. Сама фотография сделана вблизи Мутновской ГеоЭС, на озере Медвежьем. Когда-то медведи приходили сюда попить воды, но с появлением электростанции и людей их здесь уже практически не увидишь», — поделилась впечатлениями Ольга.

В номинации «Гран-при» победителем названа Алёна Аношина с фотографией «Где-то на краю Земли», снятой в Мурманской области. «Это кладбище кораблей в Териберке, — рассказала Алёна. — Мы поехали ловить северное сияние на Новый год и попали в совершенно атмосферное место. Романтика Севера завораживает, село Териберка находится на краю материка, дальше только — Северный Ледовитый океан. Контрасты на каждом шагу – с одной стороны, заброшенность, а с другой – активный туризм. Удача нам улыбнулась — северное сияние мы всё же поймали!». Фотографии Алёны войдут в интерактивную карту Териберки, созданную компанией «Дата Ист».

Все победители получили ценные подарки от компании – сертификаты, а победитель «Гран-при» – iPhone. Фотографии украсят офис компании и будут создавать радостное настроение, напоминая о ярких событиях и удивительных путешествиях.