Териберка – край Земли, где можно увидеть северное сияние, природу тундры, китов и кладбище кораблей.

Териберка является единственным местом в европейской части России, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

Териберка – село на северо-восточном побережье Кольского полуострова в Мурманской области. Название село получило от одноименной реки Териберка, чье название, в свою очередь, по одной из версий восходит к устаревшему названию Кольского полуострова – Терь. Териберка находится за полярным кругом, поэтому здесь очень долгая зима, которая длится с ноября по апрель. Лето здесь больше похоже на раннюю весну, средняя температура в июле около +12C°.

Интерактивная карта поселка Териберка расскажет об основных достопримечательностях местности, объектах инфраструктуры и координатах их местоположения. На карту нанесены основные горы, реки, озера и другие природные объекты. Благодаря удобному поиску вы не заблудитесь даже в этом суровом краю.

С незапамятных времен Териберка известна рыбным промыслом, которым местные жители занимаются и по сей день. Наибольшее развитие Териберка получила после окончания Великой Отечественной войны. Здесь действовало сразу два рыболовецких хозяйства, молочные фермы, птицефабрики, судоремонтные и рыбоперерабатывающие предприятия. Верфи были загружены до отказа. Сегодня в поселке проживает менее тысячи человек, в основном жители занимаются мелким частным рыболовством и обслуживанием туристов, которых становится все больше и больше. Сама Териберка состоит из двух частей: Старая Териберка и Лодейное.

В 2014 году безмолвные пейзажи Териберки появились в фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева, и поселок стал набирать популярность среди туристов, а журнал National Geographic даже включил Териберку в топ-20 лучших мест для путешествий. В ходе съемок режиссер Андрей Звягинцев установил на берегу 28-метровый скелет Левиафана. Начиная с 2015 года в Териберке проводится фестиваль «Териберка. Новая жизнь», в котором принимают участие музыканты, фолк-коллективы, спортсмены, рестораторы, дизайнеры и др.

Что посмотреть в Териберке?

Главное чудо природы Териберки – это северное (полярное) сияние. Об этом потрясающе красивом атмосферном явлении мечтают многие путешественники, фотографы и любители природы. Гарантий нет, кому-то выпадает удача увидеть это чудо природы в первый же день путешествия, а кто-то может ждать несколько недель.

Другой знаковой достопримечательностью Териберки является кладбище деревянных судов, которое находится при въезде в село. Кладбище возникло в 60-е годы прошлого века и насчитывает 12 кораблей, отслуживших свой срок. Раньше здесь было множество небольших рыболовецких судов, но с переносом районного центра в Североморск прибрежный промысел постепенно сошел на нет, а старые корабли нашли свое последнее пристанище на этом побережье. Издали корабельные остовы можно принять за скелеты огромных морских чудовищ, очень атмосферное место.

Еще одной достопримечательностью является Водопад Малого Батарейского озера, добраться до которого можно даже пешком от Лодейного. Сам водопад по высоте падения воды небольшой, зимой он превращается в ледопад. Вокруг открываются замечательные виды – с холма можно увидеть сам водопад, Малое Батарейское озеро и Баренцево море. В 2021 году правительством Мурманской области было принято решение образовать природный национальный парк «Териберка», куда входят основные природные достопримечательности, в том числе Батарейский водопад. Для посещения национального парка требуется получить разрешение, для этого нужно подать заявку в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Териберка очень хорошо подходит для активного отдыха. Туристам предлагают съездить на рыбалку, выйти в открытое море, чтобы увидеть китов, понырять с аквалангом, покататься на санях в упряжке, покормить тундровых оленей, заняться кайтсерфингом (катание на лыжах или доске по снежной поверхности под воздействием силы ветра с помощью воздушного змея), покататься на беговых лыжах. Любители экстрима даже могут искупаться в водах Баренцева моря, остальные могут прогуляться по береговой линии, на одном из пляжей которой лежат огромные овальные валуны, напоминающие яйца динозавров.

До Териберки можно доехать из Мурманска на собственном или арендованном автомобиле, такси или рейсовом автобусе. Путь составляет около 130 км, большая часть пролегает по асфальтированной дороге, далее по грунтовой. В дороге можно насладиться потрясающими видами бесконечной тундры, грозных сопок и скал.

Скачать карту «Териберка (побережье Баренцева моря), Мурманская область, Россия»