Сегодня существует множество ГИС, в которых пользователи могут создавать цифровые карты местности. Каждая ГИС имеет свой собственный формат созданной карты. В рамках рабочих процессов часто возникает необходимость обмена данными цифровых карт разных форматов. Компания-разработчик «Дата Ист» проанализировала потребности пользователей и предложила свое решение для обмена данными между двумя наиболее распространенными ГИС: ГИС «Панорама» и ArcGIS

Программный модуль к системе ArcGIS SXF Tools позволяет без существенных потерь перенести данные из ГИС «Панорама» в ArcGIS при переходе на новую ГИС, а также организовать обмен данными между бизнес-единицами, использующими различные ГИС. SXF Tools предназначен для конвертации пространственных данных из sxf формата (формат хранения и обмена данных в ГИС «Панорама») в формат mxd (формат данных ArcGIS) с максимальным сохранением информации, не требуя установки дополнительного программного обеспечения.

Основные возможности SXF Tools

Модуль SXF Tools дает возможность обрабатывать данные бинарного и текстового типов формата sxf редакции 4.0 и выше, что позволяет получить полноценную карту для использования ее в ArcGIS. SXF Tools позволяет организовать полистный и пакетный перенос картографических данных, обеспечивает импорт условных знаков ГИС «Панорама» в библиотеку стилей ArcGIS. При помощи этого модуля вы можете преобразовать объекты и надписи из формата sxf в наборы классов объектов и аннотаций баз геоданных. Преобразовывайте геометрию и атрибуты объектов, аннотации (простые) и структуры таблиц (поля и псевдонимы полей, классы и псевдонимы классов), используйте автоматическое разбиение объектов в формате sxf на несколько классов в зависимости от типа геометрии. SXF Tools поддерживает различные системы координат, что расширяет возможности решения профессиональных задач.

В феврале 2022 г. состоялся релиз очередной версии SXF Tools 2.6. В новой версии модуля добавлена возможность логирования сообщений процесса преобразования данных в инструменте «Преобразование SXF данных» и обновлена пакетная обработка листов с общим количеством объектов более 1 млн.

Работа над развитием SXF Tools будет продолжаться, чтобы сделать его еще более удобным для пользователей. Программный продукт позволяет экономить время при конвертации ценных данных о геопространственных объектах для их дальнейшего хранения или передачи.