Ученик 4 Г класса лицея №130 Алексей Моисеев решил тренироваться по математике и географии с помощью телеграм-бота, которого разработал сам. Это не первая его ИТ-разработка. Он уже создал программу для преобразования географических карт в виртуальные карты Minecraft, для чего освоил язык C#.

С помощью телеграм-бота можно набить руку в решении задач на вычисления и расширить кругозор в области географии – страноведении, знании географических объектов – горных цепей, рек и озер. Самая высокая гора в Азии? Самое глубокое озеро в мире? В какой части света находится Бразилия? Эти и многие другие вопросы вошли в созданную Алексеем «Школьную викторину». Отвечая на них правильно, участник получает вознаграждение в виде виртуального подарка и может войти в десятку лучших в общем рейтинге. Если правильного ответа он не знает, то получает его от бота. «Школьная викторина» будет интересна не только школьникам, но и всем, кто любит учиться, соревноваться и развивать эрудицию. В перспективе в нее войдут вопросы по биологии, литературе, химии, астрономии и другим школьным предметам. Также Алексей собирается дополнить текстовые вопросы картинками. Генерировать ребус в виде случайных комбинаций шапок, бананов и ножниц намного веселее и нагляднее, чем скучные уравнения и числа, отмечает он. Школьникам нужно знать, как выглядит клён или ясень, правильно определять по картинке съедобные и ядовитые грибы, виды разных животных и растений.

«Над этим проектом я начал работать год назад. На разработку API Telegram ушло несколько недель, нужно было разобраться в новой версии программы, потом перенести проект на ASP.NET Core 3.1, сделать движок для генерации описательной информации и вопросов, — говорит Алексей Моисеев. — Это только на первый взгляд кажется просто – придумал вопросы с ответами и готово. Техническое воплощение – немалый труд. Интереснее всего было разрабатывать движок справочника «Dictionary engine», который превращает Excel-документ в вопросы с вариантами ответа».

Предполагается, что проект будет развиваться вместе с его создателем, от арифметических действий в математике переходить и к реальным кейсам. Например, создавать вопросы для сотрудников магазина, которых необходимо протестировать о знании товаров с основными характеристиками.

Увлечения Алексея поддерживает его семья, в которой целая династия программистов. На новые идеи его вдохновляет отец Борис Моисеев, который занимается разработкой геоинформационных систем для разных сфер в компании «Дата Ист» – муниципального управления, земельного кадастра, транспортной логистики. Он помогает освоить сложные программы и делится своим опытом. «Нынешнее поколение ничего не боится – Linux так Linux, разобраться в yaml только для автоматизации разворачивания – без проблем. Я помогаю сыну только идеями и написанием той части кода, которые слишком специфичны и ему пока не подвластны, а основную часть он кодирует сам, — говорит Борис Моисеев. – К тому же на нём все инфраструктурные вещи — он сам разобрался с GitHub для хранения исходных кодов, наладил удалённую компиляцию программы на сервере при каждом коммите, автоматическую заливку результата на FTP сервер хостинга, да и бесплатный веб-хостинг нашёл сам и разобрался. Если есть мотивация, то нет никаких границ. За ним только поспевай».

Юному разработчику еще только 10 лет, но он уже активно воплощает в жизнь свои интересные и полезные проекты.