AgroKarta представляет собой модуль-расширение к настольной версии ArcGIS для автоматизации операционной и аналитической обработки агрохимических данных, в частности данных по содержанию химических элементов в землях сельскохозяйственного назначения.

Инструменты модуля позволяют построить детализированную и информативную карту с возможностью ее редактирования, сформировать статистику по сельхоз объектам для подробного анализа и построения плана по использованию земель. Для работы с модулем AgroKarta вам потребуется отсканированная и привязанная к географической сетке печатная карта, космоснимок необходимого района, контуры полей, оцифрованные на основании внутрихоза, и космоснимок или табличные данные о содержании химических элементов по элементарных участкам. А имея отдельно данные по полям и химическим элементам, с помощью инструментов AgroKarta можно разделить поля на контуры и элементарные участки, импортировать данные по химическим элементам, раскрасить элементарные участки по содержанию химических элементов, добавить надписи на карту и подготовить статистические отчеты по хозяйству и полям.

 Рис 1. Меню программы AgroKarta

Давайте рассмотрим, как специалист-агрохимик сможет выполнить эти задачи при помощи инструментов модуля AgroKarta.

Шаг 1. Ручное разделение площадных объектов

Для начала необходимо разделить поля на контуры, отстоящие друг от друга на заданное расстояние по всему периметру – для выделения дороги, лесополосы и пр. Инструмент «Ручное разделение площадных объектов» позволяет не просто разделить поля на контуры, но и не требует проверки топологической правильности объектов (отсутствие наложения объектов друг на друга).

Шаг 2. Разделение единого слоя хозяйства на разные слои

Далее нужно разделить единый слой хозяйства со всеми контурами на слои, каждый из которых должен относиться к одному из полей.

Шаг 3. Разделение поля на элементарные участки

Следующий шаг – это разделение полей на элементарные участки фиксированной площади. Для выполнения этой операции можно использовать инструменты «Ручное разделение площадных объектов» и «Автоматическое разделение площадных объектов».

Шаг 4. Отображение номеров элементарных участков

После разделения полей на элементарные участки необходимо их пронумеровать. До нумерации удобно отобразить атрибуты участков на карте.

Шаг 5. Нумерация элементарных участков

Нумерация элементарных участков выполняется кликом мыши. Присвоенный номер автоматически отображается на карте. В следующей версии модуля этот процесс будет автоматизирован.

Шаг 6. Сбор данных в полевых условиях

Полевые специалисты осуществляют сбор данных по каждому элементарному участку. Затем аналитическим отделом выполняется анализ отобранных образцов, после чего эти данные заносятся в Excel-таблицу и обрабатываются отделом информационного обеспечения. В дальнейшем планируется разработка приложения для мобильных устройств, которое сделает более удобным ввод данных о химическом составе почвы и упростит работу полевых специалистов.

Шаг 7. Импорт данных по химическим элементам

Полученные полевые данные о содержании химических элементов в почве из таблицы xls необходимо внести в атрибутивные таблицы всех элементарных участков.

Шаг 8. Создание сводных таблиц

После импорта данных по химических элементам можно сгенерировать сводные таблицы по хозяйству, полям и элементарным участкам, запрашиваемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Шаг 9. Отображение данных по химическим элементам

Импортированные данные по химическим элементам теперь можно отобразить на карте в виде надписей.

Шаг 10. Раскраска элементарных участков по химическим элементам

Элементарные участки можно раскрасить в разные цвета, опираясь на градации по химическим элементам, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Шаг 11. Удаление неиспользуемых элементарных участков

После импорта данных по химическим элементам может оказаться, что данные по некоторым элементарным участкам не получены, т. к. эти участки не пригодны для использования, и их надо удалить из дальнейшей обработки. В настоящий момент это можно сделать вручную с помощью сортировки или поиска в атрибутивной таблице слоя. Впоследствии планируется создать специальный инструмент для автоматизации поиска и удаления необследованных элементарных участков.

Шаг 12. Подсчет площади элементарных участков

При делении полей на элементарные участки некоторые их них могут иметь нулевую или почти нулевую площадь. Такие участки сложно найти на карте, поэтому необходим инструмент для добавления атрибута со значением площади каждого элементарного участка. После этого можно легко найти и удалить такие участки через атрибутивную таблицу. А участки более 0,5 Га необходимо присоединить к соседнему элементарному участку, чтобы не было потери в площади контура.

Шаг 13. Синхронизация имени слоя с суммарной площадью участков

Имя поля (слоя) может содержать значение суммарной площади всех элементарных участков в этом поле. Однако после определения изначального имени поля некоторые элементарные участки могут быть удалены как непригодные к использованию или как имеющие нулевую или почти нулевую площадь. После этого необходимо синхронизовать имя поля и обновленную суммарную площадь всех оставшихся элементарных участков.

Шаг 14. Построение отчета по химическим элементам

Теперь, когда в распоряжении специалиста имеются все данные по химическим элементам, можно подготовить статистические отчеты и добавить полученные результаты на карту. Модуль AgroKarta позволяет вычислять статистику по следующим данным:

  • суммарная площадь объектов по химическим элементам (с возможностью группировки по полям);
  • среднее значение по химическим элементам (с возможностью группировки по полям).

Рис 2. Агрохимический отчет

Таким образом, набор удобных и простых инструментов модуля AgroKarta позволяет полностью соблюсти сложившуюся в агрохимических службах технологическую последовательность обработки данных с подготовкой картограмм на печать, а  автоматическая обработка позволит избежать возможных ошибок, связанных с вводом данных вручную.

https://agrokarta.xtools.pro/ru/overview/