Национальный парк «Зюраткуль» расположен в Саткинском районе Челябинской области. Это один из наиболее известных и посещаемых национальных парков Урала.

На территории парка «Зюраткуль» также располагаются одноименные поселок, высокогорное водохранилище (многие называют озером) и горный хребет. Парк «Зюраткуль» очень популярен среди местных уральцев и приезжающих из других регионов туристов.

Для природы Урала характерны лесные массивы хвойных и лиственных деревьев. Здесь очень легко и приятно дышится и гуляется, наверное, именно поэтому так популярны пешие маршруты. В этой статье мы расскажем о двух местных пеших маршрутах, которые начинаются от кордона «У трех вершин» и нанесены на цифровую карту местности.

Маршрут «У трех вершин – гора Уван», протяженность около 10,7 км
Хребет Уван является частью знаменитых Уральских хребтов, расположен в Саткинском районе Челябинской области в пределах нацпарка «Зюраткуль». Уван состоит из двух вершин: гора Большой Уван (1222 м) и Малый Уван (1014 м). Большая часть этого маршрута проходит по лесной тропе, поэтому никакой особой физической подготовки вам не потребуется. Путь начинается от кордона «У трех вершин», который называется так, потому что отсюда идут маршруты на вершины Нургуш, Москаль и Уван.

Также кордон известен тем, что тут, в Доме лося «Сохатка», можно покормить с рук лосей. Отсюда видна во всей красе гора Большой Уван, где как будто рукотворно был создан древний курган из огромных камней, кварцитов-курумов. После указателя «Уван 1,5 км» начинается самый сложный участок пути, здесь тропа резко берет вверх, начинается курумник и попадаются «живые» камни, в щели между которыми можно провалиться, особенно зимой, когда они присыпаны снегом. Но зато с вершины Увана открывается потрясающий вид на все горные вершины местности.

Маршрут «У трех вершин» – хребет Нургуш», протяженность около 19,5 км
По сравнению с предыдущим путь этого маршрута сложнее, но то, что вы увидите с вершины Большого Нургуша (высота 1406 м), стоит всех приложенных усилий – потрясающий вид на хребет и озеро Зюраткуль, гору Лукаш и на весь хребет Нургуш!
zyuratkul_article_screen3.png
На вершине находится самое большое горно-тундровое плато, площадь которого составляет около 9 км2, поэтому вершина горы довольно плоская, в отличие от других Уральских гор. Хребет условно можно разделить на Большой, Средний и Малый Нургуш, самая высокая точка Челябинской области находится в северной части. На протяжении маршрута отмечены места для отдыха, где можно перевести дух, если вы устали. По дороге вы встретите местную достопримечательность – родник «Кипящий Ключ», со дна которого постоянно поднимаются пузырьки воздуха, создавая впечатление закипания воды.

Как добраться до Зюраткуля?
Национальный парк «Зюраткуль» находится в 200 км от Челябинска, а из ближайшего населенного пункта, города Сатка (32 км), до парка регулярно ходят автобусы.
В любых путешествиях, а особенно там, где могут возникнуть проблемы с интернетом, удобно иметь под рукой подробную информацию о местности. Заранее скачайте интерактивную карту национального парка «Зюраткуль» в приложении Карта РУ и пользуйтесь ей без привязки к сети. На карте вы найдете как описанные выше, так и другие варианты пеших маршрутов. Воспользовавшись функцией поиска, вы без труда найдете на карте природные достопримечательности парка, их координаты, описание и фото. Напомним, что все инструменты мобильного приложения Карта РУ работают независимо от наличия интернета.

Скачать карту «Зюраткуль и Зигальга (национальные парки), Челябинская область, Россия»