В 2022 году было опубликовано приложение CarryMap под брендом Pamir Map для путешествий по высокогорью Памира и обмена впечатлениями о нетронутой природе этого региона.

Памир – горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гималаи, преимущественно на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Расположенный в самом сердце Азии, Памир представляет собой область заснеженных, величественных, уходящих в небо гор, голубых прозрачных озер, широких долин и засушливых пустынь. На протяжении сотен лет люди называли эти высокие горы «Poy-e-Mehr», что в буквальном переводе означает «подножие Солнца» или «крыша мира». Памир бесспорно считается красивой, но в то же время очень труднодоступной и поэтому недооцененной туристами горной местностью.

При финансовой поддержке американского агентства по международному развитию USAID у местной туристической компании PECTA появилась идея популяризировать регион среди иностранных туристов. Создание мобильного картографического приложения стало одним из этапов реализации идеи развития туристического интереса к Памиру. В качестве разработчика была выбрана «Дата Ист» — новосибирская ИТ-компания с более чем 20-летним опытом создания геоинформационных систем и картографических приложений для мобильных устройств с учетом специфики использования ГИС на смартфонах и планшетах. Помимо разработки с нуля, Дата Ист предлагает услуги брендирования своего уже зарекомендовавшего среди пользователей продукта – мобильного приложения CarryMap. Разработка собственного продукта всегда требует больших затрат, как финансовых, так и временных, поэтому для минимизации возможных рисков компания PECTA решила воспользоваться этим предложением.

В итоге совместной работы было выпущено брендированное мобильное приложение Pamir Map для планирования путешествий по территории Памира. Это бесплатное приложение доступно на английском и русском языках в магазинах приложений Google Play и App Store. Все инструменты приложения Pamir Map работают в офлайн-режиме без привязки к интернету.

Цель выпуска брендированного картографического приложения Pamir Map — популяризация региона и привлечение туристов из разных стран, так как с его помощью можно путешествовать по Памиру и знакомиться с этим удивительным, но до сих пор малоизученным местом. Сегодня мобильные карты являются одним из самых популярных источников получения информации. При помощи брендированного мобильного приложения Pamir Map можно заранее спланировать свой маршрут и делиться впечатлениями от путешествия. На карте приложения можно отмечать места, которые показались вам интересными, одним касанием добавив объект в виде точки, линии, полигона/области и прикрепив к нему фото или видео. Всеми собранными данными пользователи могут поделиться с друзьями и знакомыми, используя мессенджеры, электронную почту.

Узнать больше о брендировании мобильного приложения CarryMap
Команда CarryMap