Камчатка по праву считается самым медвежьим местом России, а Курильское озеро – самым медвежьим местом Камчатки.

Курильское озеро – кратерное озеро на территории Южно-Камчатского федерального заказника полуострова Камчатка. Озеро находится в котловине давно потухшего вулкана Ильинский, оно образовалось более 8 тысяч лет назад в результате мощного извержения вулкана и последовавшего за ним опускания земной коры. Курильское озеро считается вторым по площади после Кроноцкого озера на Камчатке. Интересно, что температура воды в озере за всю историю наблюдений не превышала 10,8°C.

Интерактивная карта этой местности, созданная нашими специалистами, содержит информацию о рельефе, реках, озерах и других природных достопримечательностях края. При клике на любой объект на карте откроется его идентификационная карточка, где вы найдете подробное описание, фотографии и координаты объекта.
На Курильском озере находятся лавовые острова вулканического происхождения: Чаячий, Низкий, Сердце Алаида и архипелаг Саманг. Небольшой скалистый остров Сердце Алаида из розового камня является местом обитания большой колонии тихоокеанской чайки. Архипелаг Саманг известен тем, что здесь в большом количестве обитают бурые медведи. В бухте Восточная теплая вблизи вулкана Ильинского находятся Курильские термальные источники с температурой воды 35-37°C.

Курильское озеро и окружающая его территория находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника, посещение которого строго регламентировано. Здесь запрещена рыбалка, охота, именно поэтому эта местность все еще богата животным и растительным миром.

Интересные факты о фауне Курильского озера
• Медведи. Как главные хозяева полуострова Камчатка и будучи под охраной, медведи чувствуют здесь себя вольготно. На Курильском озере они встречаются в очень большом количестве, особенно на самом крупном острове – Саманг, здесь самки обитают в период рождения своего потомства, а когда набираются сил, то возвращаются на «большую землю». Обычно сезонный период длится с апреля по ноябрь. Наевшись свежей рыбы, они отдыхают и играют друг с другом. Именно эти моменты любят запечатлевать туристы, наблюдающие за медвежьей рыбалкой с безопасного расстояния.
• Птицы. Водоем редко замерзает в зимнее время, в нем водится большое количество рыбы, поэтому многие хищные перелетные птицы, такие как белоплечие орланы, беркуты, орланы-белохвосты и даже белоголовые орланы, залетающие из Северной Америки, зимуют здесь.
• Рыба. Озеро представляет собой крупнейшее в Евразии нерестилище лососевых – нерки. Вся биосистема Курильского озера в той или иной степени завязана на нерест нерки. Заплывающая сюда рыба дает пищу не только местному населению, но и большому количеству птиц и животных, особенно медведям.

Скачать карту «Вулкан Ксудач, Курильское озеро, Камчатский край, Россия»