Для любителей активного зимнего отдыха выпущена цифровая карта горнолыжного курорта «Домбай», расположенного на территории Карачаево-Черкесской Республики. Карта позволяет лыжникам оценить сложность трасс, ознакомиться с расположением подъемников и сориентироваться на территории знаменитой Домбайской поляны у подножия Кавказских гор. Разработчиком карты выступила компания «Дата Ист» — корпоративный партнёр Новосибирского регионального отделения Русского географического общества.

«Страна заснеженных вершин» Домбай воспета во многих стихах и картинах. Это любимое место туристов и альпинистов, приезжающих из разных уголков России и мира. В переводе с карачаевского «домбай» означает зубр. В давние времена эти животные паслись здесь стадами. А сегодня зубры, завезённые из Северной Америки, проживают на территории Тебердинского государственного заповедника. Для любителей горных лыж и сноуборда Домбай — настоящий горнолыжный рай. 20 км лыжных трасс приспособлены для незабываемого зимнего отдыха. Уникальность Домбая в том, что горнолыжный сезон здесь длится долго — с декабря по апрель.

Интерактивная карта поможет гостям изучить инфраструктуру горнолыжного курорта и найти трассы по своему уровню мастерства. Цветовые линии подскажут лыжникам, где находятся легкие, сложные и очень сложные спуски для поклонников экстремального катания. Кроме этого, на карту нанесены вершины гор Мусат-Чери, Мусса-Ачитара, Семёнов-Баши, Кругозор и других. На северной стороне горы Мусса-Ачитара любители внетрассового катания могут спуститься по нетронутым снежным склонам. Также на карте можно изучить систему подъемников. Курорт оснащен 5-ю очередями (отрезками) канатно-кресельных дорог, гондольной и шестикресельной, маятниковой канатными дорогами и сетью бугельных подъемников. Основная зона для катания расположена у 4-ой и 5-ой очередей канатной дороги. Для новичков подготовлен пологий склон «Лягушатник», на котором можно оттачивать своё мастерство и делать первые успехи в лыжном спорте.

Туристы, приезжающие на Домбай, могут зарядиться энергией гор и поправить здоровье в санаторных комплексах. Природа щедро наградила эту живописную территорию сосновыми и пихтовыми лесами, горными речками и изумрудными озёрами, водопадами и величественными горами. На территории Тебердинского заповедника произрастает множество растений, занесённых в Красную книгу России. В их числе растение рододендрон, который образует густые заросли. Разнообразен и животный мир, туристы нередко встречают в горах грациозных туров.

Цифровая карта позволяет узнать больше о горнолыжном курорте и его достопримечательностях. Загрузив карту в смартфон c помощью бесплатного приложения Карта РУ, можно использовать ее без подключения к интернету. Туристы могут записывать лыжные треки, привязывать свои фотографии к точке на карте и делиться с друзьями.

Ранее компанией «Дата Ист» были созданы цифровые карты горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области, карты Приэльбрусья и республик Северного Кавказа, достопримечательностей Республики Алтай, национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области, Курильского заповедника в Сахалинской области, заповедника «Столбы» в Красноярском крае, плато Маньпупунёр в Республике Коми и многих других привлекательных для туристов мест.

Скачать карту горнолыжного курорта «Домбай»: https://mobilekarta.ru/ru/gallery/mapgallerylibrary/maps-for-outdoor-activities/dombai/