А вы знаете, что физическая карта мира – одна из самых часто используемых тематических карт?

Наряду с политической картой мира, физическая карта мира – одна из самых часто используемых тематических карт. Физическая карта мира содержит информацию о природных объектах мира и имеет обзорный характер, поэтому обычно мелкого масштаба. Физическая карта мира позволяет увидеть рельеф земной поверхности и расположение основных материков и океанов. На карте отражена информация о расположении и физических особенностях таких географических объектов, как горы, равнины, пустыни, океаны, моря, озера, реки. Природные объекты отображаются характерными цветовыми оттенками. Например, пустыня Сахара пыльно-коричневая, север России – зеленый бореальный лес, дельта Меконга – зеленый цвет джунглей, а Антарктида – ледяная серо-голубая. Как и в природе, раскраска объектов на карте меняется от низменностей к высокогорьям. На физическую карту мира также нанесены столицы стран.

Для всех мировых карт свойственны искажения, которые возникают при переносе реальных объектов круглой земли на плоскую поверхность карты. Из-за этого, например, глядя на физическую карту мира, кажется, что Гренландия больше Африки, хотя в реальности площадь Гренландии в 14 раз меньше Африки! Чтобы свести вероятность искажений к минимуму, картографы все чаще используют различные проекции, благодаря которым карты становятся точнее.

Физическая карта мира обычно используется в образовательных целях, так как она дает представление об особенностях территории нашей планеты. Все мы помним старую добрую бумажную карту мира, которую изучали в школе! В отличие от статичной бумажной карты, мобильная карта мира позволяет получить информацию о географических объектах и земной поверхности в интерактивном формате. Скачайте карту в смартфон или планшет c помощью бесплатного приложения Карта РУ и используйте ее без подключения к интернету.

Скачать физическую карту мира
Удачного путешествия!
Команда Карта РУ.