Бурлящая долина с термальными источниками, гейзерами и горячими реками расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, среди гор и вулканов.

На Камчатке находится единственное в России и всей Евразии гейзерное поле. Долина гейзеров – это глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого расположились многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевых котлов, термальных площадок, водопадов и озер. Все это бурлит, кипит и вызывает восторг у наблюдателей. Из-за труднодоступного расположения в ущелье долина гейзеров даже обнаружена была случайно и сравнительно недавно, около 80 лет назад.
Что представляет собой гейзер?

Гейзером называют термальный источник, из которого периодически выходят потоки горячей воды и пара: от всплесков или ручейков до фонтанов или мощных струй. Режим извержения гейзера всегда разный и может меняться. Процесс начинается с наполнения, которое может продолжаться до нескольких часов, затем происходит излив. Под давлением пара на глубине и от нагревания нижних слоев происходит выталкивание воды на поверхность. Самая зрелищная стадия этого процесса – извержение, когда интенсивность кипения в узком канале достигает максимума, и вода с силой выталкивается на поверхность. Остатки кипящей воды внутри гейзера продолжают активность, за счет чего после извержения гейзер еще какое-то время выделяет пар.
В камчатской долине гейзеров находится более 40 гейзеров и множество термальных источников, которые условно разделены на 9 участков. Более половины гейзеров — крупные, некоторые фонтанируют каждые 10-12 минут, а другие — один раз в 4-5 часов. Гейзер Великан – самый крупный, во время извержений он каждую минуту выбрасывает более 30 тонн воды на высоту девятиэтажного дома (около 40 м).

Несколько раз долина гейзеров подвергалась серьезным опасностям, которые могли стереть ее с лица Земли. Так, в 1981 году на долину налетел тайфун Эльза. В 2007 году со склона сопки Водопадная сошел оползень, который практически полностью изменил ландшафт долины, погребя под собой часть знаменитых гейзеров. К счастью, некоторые из них позже все-таки сумели пробиться к поверхности. А в 2014 году по руслу реки Гейзерной сошел сель, который повлиял не только на общий ландшафт долины, но и на активность гейзера Великан.

Интересные факты о долине гейзеров:
• Температура почвы вблизи гейзеров достигает 70С
• В гейзерах можно варить яйца и сгущенное молоко
• С начала мая до конца июня территория закрыта из-за сезона медвежьих свадеб – брачного периода бурых медведей
• В 1972 году здесь проходили съемки фильма «Земля Санникова».

Как добраться?

На территории всего Кроноцкого заповедника действует особый, заповедный режим, поэтому поездки на автомобиле и походы в долину гейзеров запрещены. Сюда можно попасть только в составе экскурсионной группы и только по воздуху. Пешие маршруты по долине гейзеров выложены деревянными настилами. Это сделано из соображений безопасности, так как в долине есть много коварных мест, где можно сильно пострадать, обжечь дыхательные пути или наступить на зеленый с виду луг, а на самом деле угодить в раскаленную жижу глубиной до метра! Интерактивная карта местности не только подскажет, как добраться до долины гейзеров, но и укажет, как найти все красоты этого края.
Скачать карту «Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Камчатский край, Россия»