«Дата Ист» запускает цикл публикаций об удивительных уголках мира и предлагает отправиться в путешествие с мобильными картами, доступными для скачивания.

Цикл открывается публикацией о Байкале. Когда и куда ехать, чтобы увидеть тот самый байкальский лед?

Все мы знаем, что озеро Байкал – самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро Евразии. Байкал уникален и обязателен для посещения, поэтому мы составили для вас целых три интерактивных карты этого удивительного места: Ольхон — самый крупный остров на озере Байкал; Листвянка — главный туристический центр на западной стороне Байкала и Слюдянка — главный туристический центр всей Иркутской области.

Озеро Байкал находится в Восточной Сибири, а для сибирского климата характерны суровые, длинные зимы с низкой температурой и сильными ветрами. Период с января по апрель по праву относят к зимнему сезону для отдыха на Байкале. Бывалые путешественники советуют приезжать сюда в феврале-марте, когда становится заметное теплее, но Байкал все еще скован льдом.

Зимой Байкал замерзает и превращается в огромный каток, поэтому коньки – идеальное развлечение и средство передвижения по озеру в это время. Кроме того, по Байкалу можно прокатиться на санках, буерах и даже велосипедах с шипованной зимней резиной. В качестве других зимних активностей здесь предлагают также покататься на хивусах, мини-катерах на воздушной подушке. Байкальский лед застывает в очень необычных формах, средняя его толщина около 1 м, но он настолько прозрачный, что создается ощущение, что можно увидеть дно.

Любителям животных отлично подойдет сафари в Листвянке на собачьих упряжках, туристов ждет трасса по заснеженным дорогам, через тайгу и берег озера. Если вам нравится подледная рыбалка, то стоит ехать на Малое море (пролив между материком и островом Ольхон), на побережье которого построены комфортабельные турбазы. А если вы больше любите есть рыбу, чем ловить, то обязательно попробуйте копченый или вяленый омуль на острове Ольхон.

Также вы можете отправиться в зимний трекинг по льду, но не забудьте воспользоваться мобильным приложением Карта РУ, чтобы не только не заблудиться, но и не пропустить ни одну природную достопримечательность на вашем пути. Установите приложение на смартфон и скачайте нужную карту из нашего каталога. Среди прочего, мы очень рекомендуем посетить скалу Шаманка, необитаемый остров Огой, мыс Саган-Хушун, мыс Хобой. Напоминаем, что все инструменты приложения работают без привязки к интернету.

Скачать карту «Слюдянка, Иркутская область»

Скачать карту «Ольхон (остров на озере Байкал), Иркутская область»

Скачать карту «Листвянка, Иркутская область»