В настоящее время работа с пространственными данными требует от специалистов знаний целого ряда технологий: сбор и передача данных полевых наблюдений, обработка и хранение полученной информации по химическому составу почв, а также способов ее представления. Поэтому возникла потребность в создании программы для обработки агрохимических данных из различных источников (табличные данные различных форматов, данные GPS, космоснимки и др.) и которая могла бы быть легко интегрирована с уже имеющимися наработками в других программных продуктах.
Ведущим российским разработчиком геоинформационных систем, компанией «Дата Ист», был разработан программный пакет AgroKarta, предназначенный для автоматизации операционной и аналитической обработки агрохимических данных, в частности данных по содержанию химических элементов в землях сельскохозяйственного назначения.

О программе AgroKarta
AgroKarta представляет собой модуль-расширение к настольной версии ArcGIS. AgroKarta соответствует отраслевым стандартам, так как программа разработана согласно «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» и «Методологией проведения работ учреждения по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с заданием Минсельхоза России». Все инструменты являются универсальными по своему назначению, т. е. могут быть использованы для работы с любыми данными. В то же время AgroKarta предоставляет возможность параметризовать работу инструментов при помощи изменения настроек для того, чтобы учесть всю агрохимическую специфику данных. Программу отличает высокая скорость обработки данных, интуитивно понятные диалоги и простота в использовании.

Агрохимические картограммы хозяйства строятся для всех видов обследуемых территорий по показателям, полученным при проведении агрохимического обследования почв, а именно: РН (водная, солевая), K2O, P2O5, Gum, Mn, Zn, Cu, Co, Mo, B, S, CuT, PbT, ZnT, CdT и т.д. Предположим, у вас имеется печатная карта хозяйства, которую вы отсканировали и оцифровали по полям, или данные о содержании химических элементов в почве. Дальнейшая обработка этих данных инструментами AgroKarta позволит получить агрохимическую карту в несколько шагов. Для отображения содержания химических элементов в почвах используется цветовая шкала, рекомендуемая для раскраски картограмм в отраслевой нормативной документации.

AgroKarta может послужить основой для организации мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения и формирования информационной базы данных по районам и областям. Таким образом AgroKarta выводит процессы мониторинга, проектирования и управления сельскохозяйственным производством на принципиально новый уровень и расширяет круг решения поставленных задач.