Дата Ист

Компания «Дата Ист» — новосибирская ИТ-компания с более чем 20-летним опытом создания геоинформационных систем для комплексного решения задач управления территориями и природными ресурсами, в геологии и геофизике, в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, в управлении городским хозяйством, земельном кадастре, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве, энергетике и других отраслях.
Ключевые слова: геоинформационные системы, ГИC, CoGIS, геопорталы Год основания: 2001
Количество сотрудников: 60
Сайт: https://dataeast.com/ru/
Адрес: Новосибирск, Проспект Академика Лаврентьева 2/2, 8 (383) 332-03-20
Блог компанииhttps://gisgeo.org/author/dataeast/ Профиль компании

Ключевые компетенции «Дата Ист» охватывают сферу создания корпоративных ГИС на базе современной отечественной инфраструктурной цифровой платформы CoGIS, позволяющих обеспечить геоинформационными веб-сервисами неограниченное количество пользователей с учетом отраслевой специфики, государственных нормативных актов и корпоративных стандартов. Применение системного анализа и быстрого прототипирования позволяет компании занимать заметную позицию на мировом рынке среди разработчиков наукоемких высокотехнологичных программных продуктов для решения неформализованных задач по управлению, хранению и обработке больших объемов геоданных. Базируясь на инновационных подходах в области обработки и отображения пространственной информации, компания добилась значительных успехов в разработке картографических приложений для мобильных устройств с учетом специфики использования ГИС на смартфонах и планшетах для сбора данных в полевых условиях, информационной и навигационной поддержки даже без доступа в интернет.

«Дата Ист» предоставляет комплексные услуги по созданию и сопровождению полного жизненного цикла геоинформационных систем: от сбора и анализа бизнес-требований, последующего формирования концепции, до конструирования и разработки, внедрения в промышленную эксплуатацию и дальнейшего технического сопровождения, включая обучение персонала заказчика в сертифицированном учебном центре.

Более 60 объектов интеллектуальной собственности, в том числе программы для ЭВМ, базы данных, бренды и ноу-хау, составляют нематериальный актив компании. Около 200000 пользователей из 45 стран используют программные продукты «Дата Ист» в своей профессиональной деятельности. «Дата Ист» занимает активную позицию по вопросам импортозамещения и становления технологической независимости отечественной индустрии информационных технологий. Компания поддерживает развитие проектов и приоритетов НТИ, включая технологии Умных городов, Больших данных и Искусственного Интеллекта.

«Дата Ист» поддерживает инициативные проекты в области охраны природы и защиты биоразнообразия, развития туристической индустрии, охраны памятников культурного наследия, а также социальные проекты города Новосибирска. «Дата Ист» – корпоративный партнер Русского географического общества, участник Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» Новосибирской области, член Ассоциации содействия развитию информационных технологий «СибАкадемСофт» и резидент Технопарка Новосибирского Академгородка.