О цифровизации строительной отрасли впервые заговорили в ноябре 2021 года, когда Президент России Владимир Путин поручил доработать нормативно-правовые акты в строительной отрасли для сокращения инвестиционно-строительного цикла. В прошлом году Минстрой анонсировал проект построения цифровой вертикали, которая объединит участников стройки. Кроме того, в декабре 2022 года была запущена федеральная система ГИСОГД РФ, которая облегчит управление жизненным циклом объектов капитального строительства за счёт сбора и обработки данных.

За это время оптимизировали и перевели в электронный вид многие административные процедуры и услуги: число процедур сокращается с 10 000 до 32 штук на всех этапах, уменьшается список обязательной к получению исходно-разрешительной и проектной документации для строительства, например, отменено 238 из 989 требований.

В настоящее время трансформируются преимущественно строительные процессы. По мнению директора продукта компании Gems development Натальи Федоровой, в ближайшее время под цифровизацию попадут этапы предшествующие стройке и проектированию.

Разработчики Gems development уже сегодня готовы предложить ряд инструментов, которые позволят сократить сроки инвестиционно-строительного цикла в рамках отдельно взятых регионов, например, модуль Geometa — «Анализ территорий» даёт возможность застройщикам сэкономить время на нулевом этапе. Именно о нём и поговорим подробнее.

Новый аналитический инструмент Geometa представляет собой публичный портал. Здесь пользователи могут не только подобрать земельный участок и наиболее эффективно расположить объект на нём, но и получить информацию об имеющихся ограничениях, препятствующих его строительству.

Портал поиска территории

 

В основе модуля «Анализ территорий» лежит оценка трёх ключевых элементов.
Во-первых, текущего использования территории, включая сведения о существующей застройке и земельных участках.
Во-вторых, планируемого развития территории в соответствии с градостроительной документацией, например, строительство объектов социальной, транспортной инфраструктуры, которые определены генеральным планом.
В-третьих, назначения территории, нормативов и ограничений по её использованию, установленных правилами землепользования и застройки.

С помощью нового приложения Geometa можно:

1. Проверить, возможно ли строительство на выбранной территории. Этот инструмент полезен тем, у кого на примете есть участок и идея, что на нём разместить: магазин, заправку или жилой дом, например. Нужно указать несколько характеристик и запросить отчёт, из которого можно будет узнать о наличии каких-либо ограничений по строительству без обращения в Администрацию города.
2. Подобрать участок для строительства объекта. Этим инструментом стоит воспользоваться, если проверенный ранее участок не подходит под строительство выбранного объекта или земельный участок еще не найден. Подбор выполняется автоматически на основании указанных характеристик планируемого объекта. В расчёте учитываются размер участка, существующая застройка, установленные правила и ограничения строительства: разрешенный вид использования, процент застройки, этажность, минимальная площадь участка. Инструмент обладает очень полезной функцией  можно выбрать поиск только на территориях, свободных от застройки. Это позволяет инвестору сэкономить средства на демонтаж или расселение.
3. Получить инвестиционный паспорт земельного участка. Это полная информация о характеристиках территории, имеющейся застройке и ограничениях, собранная в одном месте.

Инструмент практически не имеет ограничений для расширения функционала. Например, может быть увеличен перечень проверок, подключено машинное зрение для оценки привлекательности территорий или внедрены интеграции с внешними сервисами для обмена данными. Таким образом, пользователь прямо на портале сможет не только подобрать земельный участок для строительства, но и отправить заявку на его покупку или  получить сведения из ГИСОГД.  Команда разработчиков Gems открыта к обратной связи и предложениям.

Комплексный подход к вопросам цифровизации и цифровой вертикали строительства позволит городам и регионам получить в разы больше преимуществ, а не только сократить строительно-инвестиционный цикл на 30%. Ведь здесь речь идёт уже о лояльности и комфорте граждан. Команда Gems development учитывает этот подход при разработке системы и стремится стремится связать все этапы стройки от планирования до эксплуатации в единый прозрачный процесс.

Хотите сделать подбор земельных участков под строительство простым и удобным? Подключайте модуль «Анализ территории».