Впервые за 20 лет в России площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев почти на четверть. В планах на 2023 год восстановление леса на площади 1,4 миллиона гектаров. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, выступая 19 апреля в Государственной Думе.

Контролировать лесовосстановительные работы в масштабах региона и всей страны помогают цифровые геотехнологии. АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провела спутниковый мониторинг динамики восстановления лесов в Новгородской области. Анализ космических снимков показал, что на исследуемой территории лесовосстановление превысило площадь вырубки и количество погибших деревьев.

В регионе насчитывается 18 лесничеств и 2 особо охраняемые природные территории – национальный парк «Валдайский» и заповедник «Рдейский». В ходе лесовосстановительных работ наряду с лесопосадками часть территорий в пределах вырубок оставлялась под естественное заращивание. Накопленный архив космической съемки позволил отследить динамику зарастания за последние 50 лет и оценить площадь и возраст лесов, появившихся на месте вырубок в результате естественных процессов и лесопосадок. Для оценки состояния лесного хозяйства на примере Новгородской области на основе космической съемки с помощью нейросетевых технологий получен контур территорий, покрытых лесом, а также выполнен расчет площади рубок и восстановления леса по каждому лесничеству.

Ранее материалы дистанционного зондирования Земли стали основой проверок Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, которые выявили 54 недропользователей, нарушивших границы разрабатываемых территорий. Региональное ведомство выразило благодарность «ТЕРРА ТЕХ» за плодотворное сотрудничество.

На государственном уровне продолжается совершенствование надзора за лесным комплексом, в том числе путем модернизации системы для автоматизации государственного контроля сделок с лесом ЛесЕГАИС. Космическая съемка помогает контролировать лесное хозяйство на больших площадях: получать информацию о фактической площади вырубок и проводить мониторинг состояния насаждений, выявлять незаконную деятельность на лесных территориях, следить за пожарами.

Подробнее о темпах и особенностях восстановления леса Новгородской области в геоновости «Лесовосстановление в Новгородской области» – https://geonovosti.terratech.ru/ecology/kak-poyavlyaetsya-novyy-les/