Фонд содействия инновациям утвердил итоги конкурса «Развитие-Искусственный интеллект» в рамках программы «Развитие». Всего на конкурс поступило 170 заявок из 35 субъектов Российской Федерации на общую сумму 3,136 млрд рублей. В финал конкурса прошло 45 заявок на сумму 793 млн рублей.

Фонд поддержал заявку АО «РАКУРС», предусматривающую расширение функционала и разработку новых модулей фотограмметрической платформы PHOTOMOD для обработки радиолокационных и лидарных данных (РЛИ) методами искусственного интеллекта.

Имеющийся у компании технологический задел, выполненные экспериментальные и рыночные исследования показывают востребованность новых функциональных возможностей платформы PHOTOMOD. В рамках проекта будут созданы модули нейросетевой обработки лидарных данных и радиолокационных изображений, библиотеки данных для обучения нейросетей на основе РЛИ и лидарных данных, инструменты автоматизации разметки данных.

Создаваемые программные решения будут интегрированы в технологический процесс обработки данных ДЗЗ платформы PHOTOMOD и интерфейсно оптимизированы под решение конкретных задач текущих и новых пользователей.

Проект рассчитан на 1,5 года, команда разработчиков уже приступила к его реализации.