Подведены итоги двух ключевых конкурсов по развитию государственной  инфраструктуры пространственных данных: 1) Развитие государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и 2) Развитие государственной информационной системы федеральный портал пространственных данных (ГИС ФППД).

В обоих конкурса победу одержал АО «МТУ САТУРН», входящее в группу АО «РТИ». Компания оказывает услуги по проектированию, созданию систем связи, управлению и информатизации, защите информации. Первоначальный конкурс по созданию ГИС ЕЭКО также выиграла компания из группы «РТИ» АО НПК «Высокие технологии и стратегические системы».

Оба конкурса проведены по начальной (максимальной) цене контракта (61 660 566 руб и 34 866 833). В обоих случаях в торгах принимали участие только две компании.

ЕЭКО, согласно Федеральному закону «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №431-ФЗ, является «систематизированной совокупностью пространственных данных (базой данных) о территории Российской Федерации, предназначенной для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными и не содержащей секретных сведений».

ГИС ЕЭКО – информационная система для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными.

ГИС ФППД – информационная система для обеспечения обмена пространственными данными, предоставления физическим и юридическим лицам сведений ЕЭКО, пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений, подлежащих представлению с использованием координат.