Иван Косенков, ведущий канала Open Space обращает внимание на интересный тренд, начатый ICEYE, в связи с новостью о начале продаж спутников компанией Satellogic:

Вертикально интегрированные операторы группировок спутниковой съёмки (т.е. они и спутники делают, и оперируют группировкой и данные с них продают и обрабатывают) помимо продажи данных идут в сегмент продажи спутников.

Почему идут? Ну наиболее вероятная причина — продажа данных не приносит столько денег, сколько ожидалось.

В итоге, Satellogic предлагает продукт satellite-as-a-service — сделают вам ваш спутник и запустят на выбранную орбиту примерно за $10 M. Что объединяет Satellogic и ICEYE — обе этих компании — не из США. ICEYE — финский стартап, Satellogic — вообще аргентинский. Сателлоджик прямо говорит, что поскольку они не скованны требованиями ITAR, то теоретически могут продавать спутники кому угодно и не зависеть от Госдепа.

Но вот именно поэтому самый жирный заказ на данные — от американского (оборонного) заказчика, проходит мимо Satellogic, ибо они — не американская компания. Такая вот дилемма.

Satellogic, конечно, делает хорошую мину и говорит, что это отличный вариант развития бизнеса и экспансии на новые рынки, но, кажется, изначальный план такого не подразумевал. Плюс, это — каннибализация собственной бизнес-модели по продаже данных: те, кто купят спутник, вряд ли будут покупать данные с собственной группировки Satellogic.