Роскартография, Ракурс и Госкорпорация «Роскосмос», при поддержке Росреестра, приняли решение о проведении III Совместной Международной научно-технической конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки». Мероприятие пройдет с 16 по 18 октября 2023 года в городе Сочи.

Конференция по традиции станет для всех участников отрасли крупнейшей площадкой для обсуждения практических и теоретических вопросов развития геодезии, картографии, фотограмметрии, а также образования, стандартизации и многих других направлений.

Сергей Карутин, генеральный директор Роскартографии, заявил: «Сегодня отрасли картографии и дистанционного зондирования Земли стоят перед масштабными задачами по цифровой трансформации экономики и решению задач в интересах государства. Поэтому развитие технологий и обмен знаниями и опытом между государственными и частными компаниями, профессиональными сообществами, специалистами, наукой и образованием являются ключевыми факторами в достижении этих целей. Кроме того, преобразования, которые происходят в отрасли, ставят перед всем нашим сообществом новые вызовы и цели, и мы, в рамках обсуждений на нашей совместной конференции, разработаем все необходимые инструменты для решения поставленных задач».

Виктор Адров, генеральный директор Ракурс: «В 2021 году возникла идея развития партнерских отношений с ведущим картографическим предприятием России Роскартография ― не только в создании и использовании геоинформационных технологий, но и в проведении совместной объединенной научно-технической конференции. Обе компании широко используют в своей работе данные ДЗЗ и активно сотрудничают с Госкорпорацией «Роскосмос», поэтому с радостью приняли предложение Госкорпорации присоединиться к организаторам конференции. Рад сообщить, что организаторы решили продолжить хорошо начатую традицию и провести 3-ю конференцию «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» 16-18 октября 2023 года в городе Сочи. Приглашаем профессионалов геоинформатики принять участие в нашей конференции».

Валерий Заичко, заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос»: «Роскосмос многие годы плодотворно сотрудничает с Роскартографией и «Ракурсом». Проведение совместной конференции на фоне происходящих изменений и повышения значимости геопространственной информации, одним из поставщиков которой является Госкорпорация, стало причиной, по которой было принято решение присоединиться к Роскартографии и «Ракурсу». Уверены, что конференция станет базовой не только для отрасли геодезии и картографии, но и для других отраслей российской экономики, активно использующих геопространственные данные.

Подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте, перейдя по ссылке.